Combien peut rapporter votre appartement sur Airbnb à Boulogne-Billancourt en 2025 ?
Étude de marché par typologie (studio, T2, T3) avec fourchettes de revenus, taux d'occupation et comparaison gestion solo vs gestion professionnelle.
Par Équipe Naya · Conciergerie ouest parisien
Boulogne-Billancourt : un marché Airbnb singulier dans le 92
Avant d'entrer dans les chiffres, posons le décor. Boulogne-Billancourt n'est pas une banlieue résidentielle classique. Avec 122 000 habitants, des sièges sociaux majeurs (Renault, TF1, Carrefour à proximité), Roland-Garros et le Parc des Princes à 10 minutes, et la frontière immédiate avec Paris 16, la ville cumule trois flux de voyageurs distincts qui se relaient toute l'année :
- Les cadres en mission corporate, qui viennent en semaine, séjournent 2 à 5 nuits, et notent les annonces sur des critères concrets (Wi-Fi, bureau, lave-linge, propreté).
- Les visiteurs week-end attirés par la Seine, le Bois de Boulogne, et la proximité du 16e — souvent des couples ou amis qui viennent pour 2-3 nuits.
- Les familles internationales en relocation moyenne durée (1 à 6 mois), particulièrement autour de la rentrée scolaire et des affectations corporate de septembre / février.
Cette diversité explique deux caractéristiques du marché Boulogne :
- Les taux d'occupation y sont parmi les plus élevés de l'ouest parisien (78 % en moyenne sur les biens que nous gérons).
- La saisonnalité est plus douce qu'à Versailles ou Paris intra-muros : l'été n'est pas un creux, l'hiver n'est pas un effondrement. C'est un marché « toutes saisons ».
Les chiffres 2025 par typologie
Voici les fourchettes que nous observons sur notre portefeuille de biens à Boulogne, sur les 12 derniers mois. Ces chiffres correspondent à des biens en gestion professionnelle, photographiés par un photographe immobilier, avec tarification dynamique active et accueil concierge.
Studio (15-25 m²)
- Tarif moyen nuitée : 75 à 95 €
- Taux d'occupation moyen : 76 %
- Revenu brut mensuel moyen : 1 800 à 2 200 €
- Revenu net mensuel propriétaire (après commission Naya 20 % et frais plateformes ~3 %) : 1 400 à 1 700 €
Le studio est la typologie la plus accessible à l'achat et la plus régulière en gestion. La demande corporate semaine + tourisme week-end produit un calendrier rarement creux. Bien équipé (lit confortable, bureau, lave-linge, climatisation), un studio à Marcel-Sembat ou Jean-Jaurès tient 78-82 % d'occupation à l'année.
T1 (25-35 m²)
- Tarif moyen nuitée : 95 à 130 €
- Taux d'occupation moyen : 78 %
- Revenu brut mensuel moyen : 2 200 à 2 900 €
- Revenu net mensuel propriétaire : 1 700 à 2 200 €
Le T1 est probablement la typologie au meilleur ratio rendement / temps à Boulogne. Il capte aussi bien les missions courtes que les couples week-end, et les voyageurs sont plus respectueux du logement que sur les studios bas de gamme.
T2 (35-55 m²)
- Tarif moyen nuitée : 130 à 180 €
- Taux d'occupation moyen : 75 %
- Revenu brut mensuel moyen : 3 000 à 4 100 €
- Revenu net mensuel propriétaire : 2 300 à 3 100 €
Le T2 ouvre l'accès à un nouveau profil voyageur : les couples et petites familles. C'est la typologie où la qualité de la rénovation et de la décoration pèse le plus. Un T2 standard plafonne à 130 €/nuit ; un T2 « designé » avec belle cuisine et salle de bain rénovée passe régulièrement les 170 €/nuit.
T3 (55-80 m²)
- Tarif moyen nuitée : 180 à 250 €
- Taux d'occupation moyen : 72 %
- Revenu brut mensuel moyen : 3 900 à 5 400 €
- Revenu net mensuel propriétaire : 3 000 à 4 100 €
Sur le T3, la stratégie change : moins de mid-week, plus de week-ends et de séjours longs (1 à 4 semaines). Les familles internationales en relocation et les visiteurs corporate avec famille deviennent une part significative du flux. Un T3 bien positionné dans le centre de Boulogne ou aux abords du Bois de Boulogne dépasse régulièrement 4 000 € nets/mois.
T4 et plus (80+ m²)
- Tarif moyen nuitée : 250 à 380 €
- Taux d'occupation moyen : 68 %
- Revenu brut mensuel moyen : 5 100 à 7 700 €
- Revenu net mensuel propriétaire : 3 900 à 5 900 €
Sur les grandes typologies, l'occupation est mécaniquement plus basse (la demande pour 4+ couchages est plus rare), mais le panier nuitée explose, surtout sur les biens d'exception (terrasse, double exposition, ascenseur, parking). Sur ce segment, l'arbitrage avec le bail mobilité longue durée devient pertinent.
Pourquoi un T2 peut rapporter +30 % en gestion professionnelle
Voici, chiffres en main, la différence concrète entre une gestion solo et une gestion par notre équipe sur un T2 typique de Boulogne (45 m², bien équipé, deux pas de Marcel-Sembat) :
| Critère | Gestion solo | Gestion Naya |
|---|---|---|
| Tarif moyen nuitée | 110 € | 145 € (+32 %) |
| Taux d'occupation | 58 % | 75 % (+17 pts) |
| Revenu brut mensuel | 1 940 € | 3 300 € |
| Frais plateformes (~3 %) | -58 € | -99 € |
| Commission Naya (20 %) | 0 € | -640 € |
| Revenu net mensuel propriétaire | 1 880 € | 2 561 € |
| Temps consacré par mois | 12 à 20 heures | < 30 minutes |
Sur l'année, l'écart représente +8 200 € nets pour le propriétaire, en comptant la commission. Surtout : 150 à 240 heures économisées par an, et la sérénité de savoir que les voyageurs sont bien accueillis.
Comment maximiser un bien à Boulogne en 2025
Les leviers que nous activons sur chaque bien repris en gestion :
- Photographie immobilière professionnelle. Le ROI est immédiat — les meilleures annonces de Boulogne ont toutes été shootées par un photographe pro.
- Tarification dynamique avec ajustement événementiel. Roland-Garros, matchs européens du Parc des Princes, salons à Paris Expo Porte de Versailles — chaque pic est capturé.
- Réécriture de l'annonce en français et anglais. Avec un titre optimisé pour le SEO Airbnb (typologie, quartier, atout différenciant).
- Accueil personnalisé. Check-in physique, livret de bienvenue, kit consommables.
- Linge hôtelier renouvelé. Le simple passage à un linge premium fait gagner 0,3 à 0,5 point de note moyenne — soit 8 à 12 % de tarif sur les annonces concurrentes.
Et concrètement, votre bien ?
Les chiffres ci-dessus sont des moyennes observées. Chaque bien a ses spécificités : étage, exposition, état, équipement, copropriété. Le seul moyen d'avoir un chiffrage précis est de faire évaluer votre bien.
Demandez votre estimation gratuite — vous aurez une fourchette indicative en moins de 30 secondes, et nous pouvons compléter par une étude personnalisée sous 48 heures.
Parlons de votre appartement.
Le premier rendez-vous est chez vous, gratuit et sans engagement.
Prendre rendez-vous